СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Два женских клуба «Встречи в Литературной Гостиной» и «Надежда» объединяют женщин с ограниченной жизнедеятельностью уже более 10 лет.


01.07.2019

А руководителем этих клубов является член президиума районного Совета женщин Чулымского района Галина Николаевна Разумова.

Ежемесячно женщины спешат на заседание этих клубов, чтобы окунуться в мир культурных ценностей.


Накануне праздника, посвященного Дню России, в клубе "Надежда" была проведена литературно - музыкальная композиция под названием "О России с любовью". Женщины познакомились со стихами русских, советских поэтов - А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А. Блока, Т. Щепкиной - Куперник, Л. Татьяничевой, А. Вознесенского, Е. Евтушенко, В. Тушновой и др., а также песни, написанные в разные годы о Родине. Поэзия и размышления о ней отражали разные страницы истории нашей страны с древнейших пор и по сей день. В Литературном зале не было равнодушных лиц, члены клуба чутко внимали, глубоко сопереживая, осмысливая, и звучащую поэзию, и музыку, и размышления ведущей. 23 июня члены клуба «Встречи в Литературной гостиной» собрались на очередное литературное мероприятие. Его тема звучала так «Поэтические миниатюры: о добром и важном». В своих небольших зарисовках ведущая клуба познакомила присутствующих с последними годами жизни великого поэта А.С.Пушкина, наполненными и радостью творчества, и многими трудностями, связанными с тяжелым бременем нелюбимой чиновничьей службы, денежными долгами и другими проблемами. А также познакомила со статьей известного доктора экономических наук Я. Миркина о Пушкине «Другой». Еще одна зарисовка была посвящена стихотворению И.С.Тургенева «Сон», которое заставило слушателей поразмышлять о нашей Родине-России, какой она была во времена великого писателя и какая она сегодня. Третья зарисовка была посвящена обзору мини-сборника стихов известного поэта, актера Ю.М. Магалифа, его теплым, сердечным стихам, среди которых два стихотворения-посвящения А.А.Ахматовой - великому поэту 20 века (ей в этот день исполнилось 130 лет). Чтением стихов о ней Ю Магалифа и Ахматовского «Памяти Вали», и закончилась очередная встреча. А за чашкой чая членов клуба, как всегда, текли размышления о собственном видении страны, её культуры. Члены клуба-это в основном представители Совета Женщин Чулымского района- благодарят Галину Николаевну за организованные интересные встречи и всегда с удовольствием спешат на них.