СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

В доме культуры железнодорожников состоялся районный семинар для специалистов сельских домов культуры и клубов.


05.02.2019

На эту встречу был приглашен кукольный театр "Ладушки" народного университета Союза женщин Карасукского района, который в этом году отмечает пятилетие со дня своего образования.

В репертуаре театра 13 спектаклей. В основном мы показываем свои сказки воспитанникам детских садов города и района, а также учащимся начальных классов. А тут вдруг были приглашены для показа взрослым! Ответственность и волнение вдвойне! Такая необычная аудитория, к тому же – специалисты, работники культуры!

Усиленно репетировали, переживали все несказанно! Ноги дрожали, как перед экзаменами. Необычным для нас зрителям показали спектакль «Университет», который в стихотворной форме рассказал о том, чем же занимаются в Универе его студенты вот уже девятый год! Сценарий этого действа был написан самими участниками театра! Дед, бабка, внучка, звери и птицы поведали о чудесах, которые с ними происходят на занятиях университета.

Вторая сказка «Рукавичка» - чисто детская, для самых маленьких! Но ведь в зале присутствовали и смотрели спектакль мамы, папы, бабушки и дедушки этих малышей. Они-то обязательно вспомнят сказку, которую им читали когда-то в детстве.

И в заключение своего выступления показали ростовых кукол – Мышь и Кота, они исполнили миниатюру.

Надо сказать, что всех кукол участники театра «Ладушки» изготавливают собственными руками, как говорят, от макушки до пяток! Мы сами придумываем образы, рисуем, шь ём, мастерим. А в результате получается чудо, творение твоих рук!

Когда артисты вышли на поклон, зрители увидели женщин в нарядных белых блузках с красивыми бантами на груди – лицо театра. И вряд ли кто осмелится сказать, что многим из этих милых женщин далеко за 60!..

Зрители встретили нас бурными аплодисментами: так они благодарили нас за доставленное удовольствие. И мы поняли, что нам всё удалось! Конечно, мы не профессионалы, как говорится в сказке: «Я не волшебник, я только учусь». Но мы очень стараемся, и с каждым спектаклем у нас получается все лучше и лучше, однако об этом судить зрителям – и маленьким, и большим.

Мы благодарны МБУ Культуры и молодёжной политики Карасукского района за приглашение и возможность показать своё творчество на взрослую аудиторию. Нас это вдохновляет на новые творения! Мы рады, что, наряду со специалистами, несём в народ красоту и любовь, дарим радость детям и взрослым.