СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Надежда Болтенко инициировала создание Совета солдатских матерей в Новосибирской области


17.12.2015

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области Надежда Болтенко инициировала создание в регионе Совета солдатских матерей. Предложение сенатор озвучила на встрече с матерями военнослужащих в рамках празднования Дня призывника.

По словам парламентария, главная цель общественного органа – не только поддержка родителей, у которых сыновья уже проходят срочную службу, но и моральная подготовка тех, чьим детям только предстоит пойти в армию.
«В рамках работы Совета солдатских матерей мы будем делиться опытом тех, кто уже прошел вместе со своими детьми все тяготы воинской обязанности. В частности, это будут встречи в школах, где матери солдат поделятся своим опытом – с каким настроением провожать своих сыновей в армию, чтобы она не пугала ни родителей, ни детей. Не останутся без внимания и частные вопросы, касающиеся довольствия и обмундирования», - сказала Надежда Болтенко.
    В свою очередь, матери солдат отметили, что сегодня отношение молодых парней к армии кардинально изменилось – ребята идут отдавать свой долг Родине осознанно и с большой гордостью.
    «В последние годы наше государство уделяет всё больше внимания укреплению Вооруженных сил, повышению престижа армейской службы, созданию достойных условий для военнослужащих. Именно поэтому всё больше отмечается положительный настрой призывников к армейской службе», - отметила Надежда Болтенко.
    Инициативу сенатора о создании Совета солдатских матерей участники встречи поддержали и выразили готовность в нём работать. В ближайшее время при непосредственном участии Надежды Болтенко будет разработано Положение о новом органе. Свою работу Совет начнет уже в начале 2016 года.
       Справка: В ходе осеннего призыва в ряды Вооруженных сил России из Новосибирской области планируется призвать около 2,5 тыс. человек. Новосибирцы будут служить во всех видах и родах войск от Калининграда до Владивостока.