СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Надежда Болтенко с рабочим визитом посетила ООО «НПП «Полимерлайн» ─ единственное предприятие в Новосибирской области, использующее труд инвалидов по зрению.


Основными задачами новосибирского производственного предприятия являются приобщение к трудовой деятельности инвалидов по зрению и создание условий, обеспечивающих социальную защиту инвалидов. «Полимерлайн» специализируется на выпуске изделий из полипропилена – щёток для дорожно-уборочной техники, хозяйственных мётел, а также вязаных рабочих перчаток.

Демонстрируя Надежде Болтенко производственные цеха, директор организации Сергей Блинков подчеркнул, что в настоящее время перед предприятием стоят две взаимоисключающие задачи – трудоустройство инвалидов по зрению и получение прибыли. Денежных средств, получаемых от реализации продукции собственного производства, недостаточно для покрытия налогов и решения социальных вопросов в полном объеме. Высокая себестоимость выпускаемых изделий, обусловленная использованием малопроизводительного труда инвалидов по зрению, не позволяет получать какую-либо прибыль. Кроме того, жесткая конкуренция не позволяет ООО «Полимерлайн» заключать контракты на поставку продукции в связи с тем, что цены, складывающиеся на аукционах значительно ниже себестоимости изделий, выпускаемых предприятием.
Ознакомившись с деятельностью предприятия, сенатор подчеркнула, что оно уникально в своём роде: предприятие не только предоставляет инвалидам возможность трудоустроиться, но и жить полноценной жизнью.
«Проблем у предприятия много, но первоочередная задача – сохранение имеющихся рабочих мест», - отметила Надежда Болтенко.
По словам парламентария, в свете нового этапа реализации госпрограммы «Доступная среда», которая нацелена именно на трудоустройство инвалидов, важно приложить все усилия, чтобы «Полимерлайн» получило дальнейшее развитие.
«Если объединить усилия правительства, профильных министерств и бизнеса, предприятие обретет новую жизнь, сумев сохранить свою социальную направленность», - резюмировала Надежда Болтенко.
Законодатель продолжит работу по оказанию поддержки ООО «Полимерлайн». В ближайшее время запланирована рабочая встреча с руководителями Всероссийского общества слепых – учредителями ООО «НП «Полимерлайн».