СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»


13.06.2018

XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» является крупнейшим ежегодным общественным междисциплинарным мероприятием, посвящённым вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан РФ. 

Форум проводится по инициативе Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», поддерживается администрацией Президента Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, федеральными министерствами и ведомствами Российской Федерации.

Форум включен в план основных мероприятий министерства здравоохранения РФ на 2018 год. Программа Форума включает проведение ведомственных и междисциплинарных конгрессов, а также демонстрацию выставочных экспозиций проектов и программ, направленных на развитие здравоохранения регионов, профилактику заболеваний, снижение факторов риска развития заболеваний, популяризацию здорового образа жизни, формирование санитарной грамотности и гигиенической культуры населения. На Форуме представляется опыт регионов в реализации системного комплексного подхода к вопросам охраны здоровья граждан.

Новосибирская область неоднократно, начиная с 2005 года принимает участие в мероприятиях Форума и представляет выставочную экспозицию о проектах, реализуемых в области и направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.

В 2018 году Форум проходил с 30 мая по 1 июня в Гостином дворе Москвы. В рамках Форума организована выставка и конкурс социально значимых проектов и технологий сохранения здоровья населения, молодежный конкурс «Моя альтернатива», тематические научно-практические конгрессы, также состоялось заседание Конгресса муниципальных образований. В 2018 году в выставке приняли участие 15 федеральных министерств и учреждений, представлено 20 региональных экспозиции и более 100 отдельных организаций. На выставочной экспозиции Новосибирской области был представлен межведомственный проект правительства Новосибирской области и Союза женщин Новосибирской области «Здоровье как созидание», современные технологии здоровьесбережения. Участниками выставки стали специалисты Регионального центра медицинской профилактики, волонтеры Новосибирского медицинского колледжа, представители Союза женщин Новосибирской области, представители Совета отцов при Губернаторе Новосибирской области.

Экспозиция Новосибирской области «Здоровье как созидание» стала победителем выставки в номинации «Здоровье нации и развитие территорий».