СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Акции «Скворечник своими руками»


03.04.2018

1 апреля в «экологическом календаре» стоит как  Международный День птиц и отмечается во всем мире уже 112 лет. Еще в далеком 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. В 1918 году Россия подписала действующий и поныне Международный договор о перелетных птицах. С 1927года  в СССР  официально отмечается День птиц.

По инициативе  Совета женщин и Совета отцов Венгеровского района такой праздник состоялся на территории Тартасского муниципального образования в помещении Дома Культуры. Работники культуры, члены Совета отцов ( председатель В.Л.Токарев) серьезно подготовились к данному мероприятию. Представители отцовства изготовили скворечники в рамках акции «Скворечник своими руками», О.Набатова –художественный руководитель Тартасского МЦК, подготовила группу детей, которые показали народные весенние игры, исполнили русские народные песни, заклички, призывающие весну, ведущие весеннего праздника О.Набатова и Ю.Ротова - культорганизатор ДК,   загадывали загадки о птицах и раздавали сладости правильно на них  ответившим, при чем, сладости за ответы  получили не только дети , но и взрослые, которые активно включились   в игру.
Председатель Совета женщин Венгеровского района Г.В.Сазонова и председатель Совета отцов с.Венгерова М.В.Гуляев вручили Благодарности отцам – активистам, изготовившим скворечники, выразили слова признательности и благодарности за активную жизненную позицию, за любовь к природе и заботу к ее представителям. Теперь птичкам –зареченцам есть где жить и они каждое утро будут радовать своим пением  детей и взрослых.