СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Впервые в Искитиме ОО «Союз женщин» провел встречу с матерями солдат.


22.02.2018

21 марта 2018 года в искитимском военкомате прошла встреча ОО «Союз женщин» Искитима с матерями ребят, которые в настоящее время служат или уже отслужили в армии. Чествование  воинов - интернационалистов и женщин, чьи сыновья исполняют воинский долг в рядах вооруженных сил РФ называлось «Помни имя свое» и  проводилось в рамках празднования Дня защитника Отечества. Идея его проведения принадлежит члену президиума Союза Ирине Порох.

- Мне вспоминается 1993 год. Это было 6 декабря, когда пришла боевая повестка моему сыну. Боевая повестка, как ее не жди, приходит все равно нежданно. Вроде бы и готовились, но ребенка приходилось отправлять с большими переживаниями,- своими воспоминаниями открыла мероприятие Ирина Порох. Ирина Владимировна рассказала, как тогда ее семья пережила отправку сына на службу, как у нее поменялось отношение к армии, как она активно начала общаться с военкомом.
Во встрече приняли участие председатель ОО «Союз женщин» Искитима Тамара Тамаркова, члены президиума ОО «Союз женщин» Тамара Рыбина, Ольга Бочкарева, Ирина Порох, военный комиссар Павел Дурандин, генеральный директор АО «Искитимцемент»  Владимир Скакун, председатель Российского Союза ветеранов Афганистана по Искитиму и району Александр Мандрико, действующие сержант и рядовой контрактной службы, мамы солдат и др.
Своими воспоминаниями о службе в армии поделились Павел Дурандин, Владимир Скакун и Александр Мандрико. У всех она была разной, и все с гордостью о ней рассказали.
В свою очередь мамы поделились тем, какие их сыновья: чем увлекаются, как учились, как приняли решение служить. Приятным подарком для мам стали отзывы командиров их сыновей. Накануне по запросу искитимского военкомата, который был сделан специально для данной встречи, пришли характеристики. Также из некоторых воинских частей мамам прислали благодарности за отличное воспитание сыновей, которые были вручены на встрече.
Мероприятие прошло за чашкой чая в теплой дружеской атмосфере, которую также постарался создать коллектив студии «Звук» ДК «Молодость» Искитима, даря свои сольные исполнения.
Кульминационным моментом, приятным и неожиданным, стала встреча двух мам со своими сыновьями, служащими в рядах вооруженных сил РФ в настоящее время. Их по просьбе военкома отпустили на мероприятие, чтобы ребята смогли обнять своих матерей.
- Такое мероприятие дает обратную связь, сплоченность, повышает престиж военной службы. Огромная вам благодарность за вашу, такую нужную, общественную деятельность,- поблагодарил ОО «Союз женщин» Искитима военный комиссар Павел Дурандин.
В ноябре ОО «Союз женщин» планирует провести круглый стол с мамами призывников.