СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Круглый стол «Социальное партнерство в реализации семейной политики на территории Искитимского района»


13.03.2018

12 марта 2018 года состоялся круглый стол «Социальное партнерство в реализации семейной политики на территории Искитимского района». Участниками обсуждения актуальных вопросов развития  и укрепления института семьи в современных условиях стали представители общественной организации «Союз женщин Искитимского района», администрации района, главы муниципальных образований, активисты женского движения, ветеранской организации, молодежи района.

В работе круглого стола приняла участие Надежда Николаевна Болтенко, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Союза женщин Новосибирской области. В своем приветственном слове Надежда Николаевна высоко оценила роль женских общественных организаций в социальном развитии региона. Определяя перспективные задачи Союза женщин, в качестве приоритета ею были отмечены мероприятия, проводимые в рамках объявленного Президентом РФ «Десятилетия детства».  
Открывая заседание, Глава Искитимского района Олег Владимирович Лагода  отметил, что в районе сложился хороший опыт взаимодействия власти и общественности в решении  злободневных проблем современности. Семейная политика является одним из приоритетных направлений деятельности, как органов власти, так и общественных организаций района.  Это было подтверждено в прозвучавших выступлениях.
О направлениях работы Союза женщин Искитимского района во вступительном слове рассказала Галина Валентиновна Решетова, председатель общественной организации, заметив, что и на районном и на местном уровнях накоплен опыт продуктивного взаимодействия Союза женщин с другими общественными организациями, органами власти в реализации семейной политики. О мерах социальной поддержки семей в Искитимском районе доложила Роза Ивановна Панышева, начальник отдела социального обслуживания населения администрации района. Одна из таких мер – единовременная выплата при рождении четвертого и более ребенка из бюджета района, была инициативой Союза женщин района, поддержанной районной властью в 2009 году и реализуемой по настоящее время. Роль женского движения в социальном развитии отдельно взятого муниципального образования с позиций главы оценила в своем выступлении Надежда Геннадьевна Ларина, глава Усть-Чёмского сельсовета. Этот сельский совет имеет хорошие и давние традиции деятельности женского актива. Недаром женсовет Усть-Чёма стал победителем в смотре-конкурсе на лучшую общественную организацию района по итогам 2017 года. То, что в работе каждого женсовета на селе есть своя «изюминка», подтвердила Наталья Куприяновна Потапкина, член женсовета села Старый Искитим Чернореченского сельсовета. В этом смогли убедиться активисты женского движения района на выездном семинаре, состоявшемся в августе 2017 года в Старом Искитиме.
Выступающие обозначили и ряд нерешенных проблем в реализации семейной политики на территории района. Данные факты нашли отражение в проекте резолюции круглого стола, предложенной к обсуждению участников, и принятой в качестве основы.
В завершение круглого стола Надежда Николаевна Болтенко вручила нагрудный знак Союза женщин Новосибирской области «Женщины Сибири» Татьяне Михайловне Парфенцовой, помощнику депутата Законодательного собрания Новосибирской области. Благодарностями Совета Федерации, Главы Искитимского района и областного Союза женщин были отмечены наиболее активные члены женского движения и главы сельсоветов района.