СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Женсовет НЗХК провёл День Женского здоровья


04.12.2017

Забота о здоровье заводчанок была и остается одним из главных приоритетов в работе Женсовета  профсоюзной организации ПАО «НЗХК», а весомую поддержку в проведении мероприятий, направленных на профилактику заболеваемости работающего населения Женсовету  традиционно оказывает Союз женщин Новосибирской области.

Уже стало доброй традицией проводить совместные мероприятия, вот и акция «День женского здоровья» не стала исключением. Идея данного мероприятия у активисток Женсовета появилась в 2016 году, ее поддержали администрация и профсоюзный комитет предприятия и, наконец, она реализовалась благодаря мощной поддержке членов Правления от Союза женщин: доктора медицинских наук, профессора, проректора НГМУ, главного профпатолога МЗ НСО И СФО, заслуженного врача РФ  Е.Л.  Потеряевой; помощника Н.Н. Болтенко – руководителя крыла промышленных предприятий А.В.  Даниловой; координатора от Регионального Центра Медицинской Профилактики, кандидата медицинских наук, заведующей организационно-методическим отделом -  Е.А. Безпрозванной.
С 20 по 22 ноября более 200 женщин, работниц ПАО «НЗХК» и дочерних обществ, смогли на территории предприятия бесплатно в удобное время пройти экспресс-обследование у специалистов Центра здоровья, получить результаты анализов, письменные рекомендации, а также консультацию врача-терапевта и эндокринолога.
Комплекс обследований включил в себя исследование антропометрических данных, состава тела,  определение глюкозы и холестерина периферической крови, исследование  уровня давления в сосудах на глазном дне, стоматологический осмотр и др. Женщины получили консультацию по правильному самообследованию для предотвращения образования рака груди и закрепили полученные  знания при помощи учебных муляжей. По итогам обследования были предложены индивидуальные программы профилактики, даны рекомендации по влиянию на управляемые факторы риска.
А те, чьи анализы вызвали подозрение, или  у кого возникли дополнительные вопросы, смогли получить консультацию О.В. Сазоновой - эндокринолога, к.м.н., заслуженного врача России, главного диабетолога Министерства здравоохранения Новосибирской области, члена Российской ассоциации диабетологов-эндокринологов, стаж работы которой более 35 лет.
Ольга Владимировна подчеркнула необходимость профилактических осмотров с целью раннего выявления изменений в организме, которые могут стать симптомами начинающегося заболевания. Сегодня для этого в г. Новосибирске есть все возможности – от поликлиники до специализированных медицинских учреждений, а комплекс скрининговых обследований для выявления факторов риска развития хронических заболеваний каждый житель города может ежегодно бесплатно пройти в Центрах здоровья. При этом Ольга Владимировна особо отметила  важность культуры питания и досуга в семье, достаточной физической нагрузки, соблюдения режима труда и отдыха, отсутствия вредных привычек. Профилактика и культура образа жизни в совокупности помогут сохранить здоровье на долгие годы не только себе, своим детям, но и будущим поколениям.
Не смотря на то, что каждый работник предприятия регулярно проходит медицинскую комиссию, День женского здоровья помог еще раз оценить потенциал своего здоровья и обратить внимание на важность формирования здорового образа жизни, ведь профилактика лишней не бывает.