СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

«Социальная звезда» взошла в Барабинском районе


17.11.2017

Зажглись новые «звезды» на барабинском небосклоне добрых дел. Подведены итоги конкурса «Социальная звезда – 2017», организованного Ресурсным центром «Содружество» и Союзом женщин Барабинского района при поддержке главы Барабинского района.  Проводился он под эгидой 80-летия Новосибирской области. Именно победа в конкурсе социально-значимых проектов, организованном Министерством региональной политики, помогла ресурсному центру подготовить и провести такое широкомасштабное мероприятие на нашей территории.

В преддверии юбилея области трудовым коллективам и общественным организациям было предложено выдвинуть кандидатуры своих коллег на соискание звания «Социальная звезда». Естественно, экспертная комиссия, в которую вошли тоже общественники, брала в учет не столько профессиональные достижения, а те добрые дела, которые люди, не считаясь со временем и личным благополучием, несут в наш социум. Среди них лидеры общественных движений, создатели клубов, руководители домовых и уличных комитетов, а также барабинцы, увлеченные творчеством, которые помогают в воспитании духовно-нравственных качеств молодежи.
Подведение итогов и награждение состоялось 2 ноября. Актовый зал администрации Барабинского района был полон. Среди номинантов не только убеленные сединой, но и совсем юные.
Первым поприветствовал участников церемонии награждения заместитель главы администрации Барабинского района А.В. Пильников. Алексей Владимирович подчеркнул, что девиз этого конкурса - быть источником света и тепла для людей, и все участники живут именно по этому принципу. Щедро и бескорыстно дарят своё тепло окружающим. Один покрасил детскую площадку за свой счёт, другой борется за чистоту, третий жертвует пенсионные рубли на помощь неизлечимо больным детям… Вот на таких звёздочках держался и держится наш мир.
После выступления был представлен фильм о нашем районе и замечательных людях. В видеоролике рассказали о проделанной работе общественниками и показали, каких высот достигли, какими успехами можно гордиться барабинцам. После такого видеоряда всех присутствующих захлестнуло чувство гордости за свою малую родину и тех людей, кто множит ее славу.
И первыми на сцену были приглашены ровесники области, те, кому в этом году исполнилось 80 лет.
Номинация «Звездочка» была организована не просто для лидеров общественного мнения, как принято сегодня говорить, а для великодушных людей, которые не могут оставаться безучастными к судьбам других. Они организовывают общество, движения, миссии, фонды и вовлекают в эту неспокойную работу единомышленников.  Именно им вручал знаки «Социальная звезда» заместитель главы администрации Барабинского района С. В. Цейнар.  
В группе «Покой нам только снится» чествовали активных граждан старшего возраста, ветеранов – общественников, передающих свой жизненный и профессиональный опыт молодежи, организующих встречи поколений, готовых прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. А в номинации «Всякому мила своя сторона» слова признательности выражали тем, кто вносит вклад в благоустройство своего подъезда, дома, приусадебного участка, двора, детской или спортивной площадки, улицы. И таких тоже оказалось немало. В общей сложности знаки получили свыше шестидесяти наших земляков.
В завершение праздника на сцену пригласили ребят, участников районного конкурса «Папа и я – лучшие друзья». Победителям его, а также тем учащимся, чьи работы получили зрительское признание, были вручены памятные подарки руководителем ресурсного центра «Содружество» Т.Г. Середой.
Смолкли последние аккорды песни, исполненной Борисом Боровцом и подхваченной всем залом, а победители конкурса стали с удовольствием фотографироваться с непременным атрибутом – знаком признания заслуг.